ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Свердленко И.П. родным

Автор: Свердленко: Иван Петрович, Анатолий Петрович

Конверт письма Свердленко И.П. родным от 03.07.1940 г.

Адрес: «Харьковская область. ст. Лозовая. Лозовской район Риздвянский с/совет. колхоз имени Красной Армии получить: Свердленко П. Никито(в.)  г. Змиев. Задонецкие хутора Лагерь ХВМУ, 5 рота, 4 взвод. (неразборчиво) Свердленко.». По штемпелю - отправлено: «ЗМИЕВ СССР ХАРЬК. ОБЛАСТЬ 4.7.40», получено: «РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ХАР.ОБ. 6.7.40», «СССР ЛОЗОВАЯ ХАР.ОБЛ. (дата не просматривается)»

Текст письма Свердленко И.П. родным от 03.07.1940 г.

«3/VII – 1940 г.                                              Здравствуйте дорогие родители

Папа, Мама и сестра Саня!

Первым долгом я шлю вам свой пламенный привет, желаю вам, наилучших успехов в жизни. Сообщаю, что я жив и здоров, чего и вам желаю.

Письмо я ваше получил, за которое очень благодарю. Только долго ожидал от вас письма, все ждал ответа, а вы пишите, чтобы я чаще писал, ну ничего постараюсь писать чаще. А теперь напишу кое-что за себя. Новостей особенных нет, разве те новости что и вы знаете сообщить, так вы по-моему их знаете, это освобождение Бесарабии и сев. Буковины, приказ о переходе но семидневный рабочий день в армии и на предприятиях, ну это новые особенные новости. Числа 12 мы едим на зимние квартиры. Вчера подписались на заем III выпуска. Сегодня в нас, второкурсников награждали «знаком отличника РККА» награждения эти утверждены наркомом, из нашей роты много наградили курсантов около 20.

Теперь напишу кое-что за себя, напишу вам, о том, о чем вы спрашивали меня. Тато спрашивает, есть ли учителя и где школа, и какая школа, отвечаю: конечно есть преподаватели есть вольнонаемные, а есть военные – больше врачи, I, II ранга, есть командный состав вот они нас и учат. Теперь за школу, я же писал, что в лагерях мы спим в палатках, кушаем в столовой а занимаемся в классах, классы поделаны в лесу тоесть стоят скамейки и доска и вот весь класс сидишь в лесу и дышишь свежим воздухом, а на зимних квартирах, есть специальный учебный корпус с клубом, с разными кабинетами, классами, комнат до 100 всего в нем есть, вот там мы и занимаемся, а живем в домах, т.е. в казармах двух и трех этажных, ну от теперь вам должно быть понятно. Вы спрашиваете где сын ратынского, он учится на фельдшерск. отделении в 8 роте, а я на фармацевтическом отд. Я сейчас в лагерях, а он на зимних квартирах, а с 12 и они едут в лагеря на 2 месяца. Я его видел в училище он говорил, что по латынскому языку схватил двойку. А мы 28 числа закончили латынский язык, я сдал на хорошо, приедим в училище, уведут новые предметы, а здесь изучаем: немецкий, топографию, гигиену, химиндикацию, инжинерн. дело и др. Тато писали, что городы и хлеба хорошие, это хорошо, будет урожай, готовьте хоть бурьян для коровы на зиму. Мы уже купаемся в реке северный Донец, сдавали нормы ГТО. I ст. Перешли а семидневку, занимаемся по 11 часов в день. Саня просила фотографию, Саня мне тех не прислала из Лозовой, а здесь негде сфотографироваться, а то бы я с дорогой душой выслал бы вам, вот поеду в Харьков, там это дело сделаем, перекурим как нибудь, нам скоро сменят форму, будет специально для курсантов, будут др. петлицы.

Саня ты пишешь, что мол я говорю хорошо, хорошо, все не веришь, может ты и права, ибо хоть и плохо было бы, то я не написал бы вам, что мол мне очень плохо, это верно, но что мне не плохо это тоже да. А что может быть самим красноармейцам плохо то можно отчасти врать, ибо они дома привыкли к домашней обстановке, а там забывай за колхоз – матушку. Да и в частях кадровы дело не то, я видел как сбоку нас саперы порятся, работают целый день, ну их еще гоняют по строевой до десятого пота, а тактика у них боже мой! А в нас это не так, хотя правда раз у нас у выходной была прогулка на 10 км. и то рубахи хоть выкрути от пота да от соли побелели, пусть они узнают шмаленого волка, а мы как нибудь помаленьку, потихоньку. А мне, что привыкать, я не так уже разбалован судьбой, так что я здесь не вижу хужого чем в гражданке. Вот и все.

А пока досвидания, пишите как живет Галя и Вася.

Целую всех. 3/VII – 1940 г. (Подпись)»