ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Бондаренко А.Я. Кучковой Л.С.

Автор: Бондаренко Анатолий Яковлевич

Почтовые данные письма Бондаренко А.Я. Кучковой Л.С. от 05.03.1944 г.

Адрес: «Новосибирская область г. Томск Горшковский пер д N16 – 6Кучковой Людмиле Степановной. Полевая почта «43805 – «ш.» Бондаренко Анатолию Яковлевичу.». По штемпелю – отправлено: «Полевая почта СССР 14.3.44», получено: (неразборчиво). Штамп: «Просмотрено военной цензурой 12459(?)»

Текст письма Бондаренко А.Я. Кучковой Л.С. от 05.03.1944 г.

«5/III-1944 года.

Здравствуй дорогая Мама!

Первым долгом сообщаю, что я жив-здоров – чего и Вам желаю. Да, жить не всем приходится. Вчера погибли во время артиллерийского налета два моих лучших друга. Правда один из них пока жив: ему снаряд оторвал обе ноги выше колен. Но он будет жить, потому, что у него крепкое сердце и мы ему оказали медицинскую помощь своевременно. Так, что и нам война частенько напоминает о себе.

Вот уже двое суток движемся за отступающим противником по колено в снегу. Сегодня отдыхал у доброй старушки. -Немец перед отходом сжег всю деревню.Ни осталось ни одного дома. Бедная, одинокая старушка живет в ямке, накритой хворостом. В этой же ямке с ней находится маленькая коровка. Больше ничего у нее нет. Дети на войне. Ей уже 61 год. Целые дни она сидит у костра и греется чтобы не замерзнут. Бедная мать. Она мне показывала фото с дочки и сыновей. Я ей показывал свои фото. Она меня попоила молоком и я ушел. Просидел я у нее 2 часа. На прощанья дал ей коробочку спичек. Как она обрадовалась была спичкам. Если бы пришлось дольше стоять – я бы вырыл доброй старухе землянку и накрыл бы его. Но раздалась команда и пришлось нам проститься. Побыл я у нее – словно дома побыл. Правда сейчас с дому, от родной матери я получаю письма. Только они что-то долго ходят по 2 месяца. Не знаю почему так долго.

Да, я сейчас работаю на старой должности парторга батареи и еще работаю хим-инструктором батареи. Должность нужна на случай химического нападения.

Ну, пока. До свиданья.

Привет Кету, Сереже и домашним деду и бабушке.

Толя»